System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Классный час «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» / / Портал образования ЧР

Международный День родного языка
Дата: 15.01.2021
Автор: Гурина Т.В.

Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову.

Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях

На самую масштабную стройку военных лет в Чувашии – Сурский рубеж – было мобилизовано более 170 тысяч человек. На эту значимую для Чувашии тему сняли сюжет журналисты ГТРК Чувашия. Они побеседовали с заместителем директора государственного исторического архива Чувашии Федором Козловым.

Учащиеся 7Б класса МБОУ «СОШ №3» г.Алатырь ЧР посмотрели данный сюжет и он не оставил ребят равнодушными к данной теме. Они поставили перед собой цель –изучить исторические источники по данной теме и семейные архивы, чтобы увековечить память о своих родственниках, которые могли участвовать в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.