System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Классный час в 11 классе "Сурский рубеж" / / Портал образования ЧР

• Основные сведения
  • Структура и органы управления образовательной организацией
  • Образовательные стандарты
  • Руководство. Педагогический состав
  • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
  • Стипендии и другие виды материальной поддержки
  • Платные образовательные услуги
  • Финансово-хозяйственная деятельность
  • Вакантные места для приема (перевода)
  • Доступная среда
  • Международное сотрудничество
  • Международный День родного языка
    Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»
    Социологический опрос "Что интересует молодежь Чувашии?"
    Классный час в 11 классе "Сурский рубеж"
    Дата: 19.02.2021
    Автор: Павлова Ю.Н.

В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ №3» г. Алатыря ЧР обсудили данную тему в рамках классного часа.

По отзывам исследователей, Сурский и Казанский рубежи обороны – одна из героических и малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Классный руководитель показала  школьникам специальный сайт, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Информационный ресурс позволяет быть в курсе новостей, а также просматривать фото- и видеоматериалы.

Мероприятие продолжилось просмотром видеоролика, подготовленного ГТРК «Чувашия». Из него ребята узнали о том, что вторжение гитлеровской Германии в июне 1941 года потребовало от руководства Советского Союза решительных мер, чтобы остановить натиск врага. Опыт первых оборонительных фронтовых операций показал, что без подготовленных заранее рубежей остановить наступление противника невозможно. Поэтому к осени 1941 года стало очевидно, что необходимы оборонительные укрепления. Уже к декабрю того же года стали строиться оборонительные сооружений и создаваться обводы вокруг крупных городов.

Более подробно о событиях 80-летней давности ребята узнали из видеозаписи «О том, что было, не забудем». По воспоминаниям участников тех событий, зима 1941 года наступила рано, были сильные холода, приходилось долбить твердую землю по 15 и более часов в день – столько длилась смена. Каждый – подросток, женщина или пожилой человек – должен был выполнить дневную норму: выкопать три куба земли, это почти кузов грузовой машины. И хотя в документах значилось, что призыву подлежали люди не моложе 17 лет, на возраст работников никто не смотрел. Часто приболевших матерей, старших сестер и братьев подменяли дети помладше.

Строительство осложнялось бытовыми условиями. Но, несмотря на неимоверные трудности, за период строительства выполнен огромный объем работ. Строительство на Сурском рубеже закончено 20 января 1942 года, на Казанском – 25 января 1942 года, причем, ряд полевых строительств – Алатырь, Порецкое, Шумерля, Янтиково – закончили работы досрочно. Хотя это была всенародная стройка, очень  масштабная даже по нынешним меркам, о ней не писали газеты и не снимали репортажи – первое скупое упоминание в официальной республиканской печати встречается только через два месяца после ее завершения. В дальнейшем линия обороны охранялась и поддерживалась в полной боевой готовности до того времени, пока необходимость в ней не отпала.

Ребят, безусловно, впечатлили данные архивов и воспоминания участников. Каждый из них сделал для себя важные выводы. В заключение классного часа учащиеся ознакомились с выставкой детских рисунков, посвящённой подвигу строителей,  которая подготовлена и оформлена силами учеников и учителей   нашей школы.